Минтруд предложил изменить порядок выплаты пенсий в России

Пост от: УютСервисБыт
Категория: Полезная информация

В Минтруде предлагают изменить порядок оформления и начисления пенсий для двух категорий граждан. Проект соответствующих поправок был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту поправок, изменения коснутся только тех, кто имеет право получить пенсионные накопления всей суммой сразу. Речь идет о тех, кто получают пенсию по инвалидности или потере кормильца, а также о тех, у кого трудовой стаж слишком мал, чтобы получить страховую пенсию по старости. Ко второй категории относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Подать заявление указанные группы смогут через портал «Госуслуги». Его будут рассматривать в течение пяти дней, после чего гражданин получит уведомление через тот же портал. Новый порядок подачи заявления на оформление выплаты начнет действовать с 1 июля.

Ранее, 22 ноября, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что россияне смогут подать заявку на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений на портале «Госуслуги». Как отметил премьер-министр России, гражданам в большинстве случаев не придется лично посещать Пенсионный фонд или отправлять бумаги почтой. Нововведения позволят упростить процедуру и сократить сроки получения выплат.

Ранее, 20 ноября, сообщалось, что новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением вступят в силу в России 1 января 2022 года.

Согласно нововведениям, утвержденным Министерством труда и социальной защиты, выплачивать и доставлять пенсию на территории с введенным режимом чрезвычайной ситуации могут раньше. И независимо от характера ЧС: федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального. Надо лишь написать заявление о ситуации и передать его в Пенсионный фонд (ПФР). Кроме того, россияне смогут выбирать, каким способом получать выплаты: через почту или другую организацию.